Ответ насилию
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ответ насилию

Экстренная психологическая помощь жертвам сексуального, семейного и других видов насилия, дискриминации, травли. Бесплатно, анонимно, безопасно!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Nastradalas кричу

Перейти вниз 
+3
imor
Творог
Nastradalas
Участников: 7
АвторСообщение
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 8:02 pm

Пожалуйста,помогите мне и соориентируйте по ситуации. Только что закончился очередной скандал с мужем, с которым мы договорились о скором разводе. Он накричал на меня и плеснул водой в лицо из-за того,что я записалась к общим знакомым на прием к стоматологу, но не через него, а самостоятельно. Он сказал, что уйдет ночевать в другое место, но пока дома. Играет с ребенком, которая во время скандала заливалась слезами. Что делать? Не знаю чего ожидать и боюсь до одури
Вернуться к началу Перейти вниз
Творог
moderator
Творог


Сообщения : 119
Дата регистрации : 2017-06-20
Возраст : 29
Откуда : Брянск/Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 9:09 pm

Nastradalas, здравствуйте!

После прочтения Вашего сообщения, я почувствовала волнение и тревогу за Вас. Скажите, Вы можете сейчас сделать несколько действий, направленных на себя, чтобы немного снизить уровень страха?

1. Какой у Вас любимый цвет? Найдите в своём окружении 5 объектов Вашего любимого цвета.

2. Пожалуйста, выпейте тёплого чая. Такой, какой любите. Если не пьёте чай, то выберете то, что подходит Вам (желательно не кофе или энергетик).

3. Делайте вдох, считая не спеша до 5, задержите дыхание на 5 счётов, а затем выдыхайте, также считая до 5. Не дышите 5 счётов. Повторите это действие несколько раз.

Мне кажется важным сообщить, что такое поведение по отношению к Вам недопустимо, что Вы не являетесь виноватой в агрессии Вашего мужа. У его агрессии может быть множество причин, но мы здесь не для того, чтобы обсуждать психическое состояние Вашего супруга: он взрослый человек, который может самостоятельно позаботиться о своём ментальном здоровье. Как и Вы: кстати, заметьте, что Вы это сделали, написав нам на форум. Спасибо Вам за то, что заботитесь о себе и ищите пути решения.

Скажите, за то время, что Вы ждали ответ, ситуация изменилась? Если да, то в какую сторону, что происходит сейчас? По шкале от 0 (совершенно не чувствую) до 10 (в абсолютной безопасности) насколько Вы чувствуете себя и своего ребёнка в безопасности в данный момент? Есть ли у Вас безопасное место, где Вы с ребёнком можете укрыться в случае повторения агрессии со стороны мужа? Если ситуация критична, может, нам стоит вызвать полицию для Вас?

Очень жду Вашего обратного ответа и надеюсь на лучшее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 10:00 pm

Спасибо за Ваш ответ. Я его очень ждала.
Слава всем Богам, мой муж ушел как и обещал. Не знаю куда и не хочу знать.
Я рада что вы оценили мою попытку обратиться за психологической помощью, потому как я делаю это в первый раз, мне было сложно решиться на это из-за страха, что муж узнает об этом(чищу все истории поиска и запросов каждый раз), а также из-за страха что мне не поверят и придется доказывать свою правоту.
Я выполнила дыхательное упражнение, но пить и есть не могу, психосоматика не позволяет.
По шкале у меня сейчас 10, я чувствую себя в полной безопасности и спасибо за ваш вопрос о полиции.
К сожалению в ходе скандала я не смогла выразить мужу своего мнения, боялась сказать хоть слово после того как он начал орать и навис надо мной с занесенной вверх кружкой. Меня душит гнев. У меня даже температура поднялась. Я закрылась в ванной и высказала стенке, что я о нем думаю. Громко не могу, испугаю ребенка. Поплакала. И все равно я в ярости.
Коротко о моем муже. Он перверзный нарцисс, наши отношения находятся на стадии сахарного шоу, до сегодняшнего дня. Но днем приходил мой отец и пытался с ним поговорить о возвращении долга, а также о наших отношениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 10:05 pm

Я думаю мой муж почувствовал себя униженным и пристыженным. И конечно, отыгрался на мне.
Пожалуйста, поверьте, что правильно описала тип личности моего мужа, у меня нет сил доказывать свою правоту. Я очень хочу не много поддержки.
Сегодня мы договорились с мужем, о том, что он уедет жить к своим родителям. Как вы думаете, он действительно так сделает? А еще он просит меня не разводиться и подождать до следующего года и мониторить ситуацию. Я отказываюсь. Но внутри сомневаюсь.
Еще раз спасибо за вашу реакцию
Вернуться к началу Перейти вниз
Творог
moderator
Творог


Сообщения : 119
Дата регистрации : 2017-06-20
Возраст : 29
Откуда : Брянск/Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 10:46 pm

Я очень рада, что в настоящий момент Вы в безопасности. Это очень важно. И очень здорово, что Вы набрались смелости, чтобы обратиться за помощью. Если есть опасность того, что Вашу почту прочтёт муж (на неё приходят уведомления о новых постах в ветке, где Вы писали), то в личных настройках (наверху страницы, кнопка "профиль") можно убрать галочку, чтобы уведомления не приходили. Если будут трудности с этим, скажите, сделаю скриншоты, чтобы объяснить где и как именно.

У меня нет задачи проверять Ваши высказывания на истинность: как минимум у нас для этого нет возможностей. А как максимум - наша профессиональная установка заключается в том, что мы помогаем тому человеку, которая/ый пишет о себе, о своей ситуации, именно так, как было сообщено, т.е. работаем с "входными данными". Поэтому, пожалуйста, не волнуйтесь за то, что я или мои коллеги Вам не поверим и будем требовать доказательств. У нас другая задача.

Мне кажется очень важным, что несмотря на то, в какой тяжёлой для себя ситуации Вы оказались, Вы находите в себе силы заботиться о своём ребёнке. А также мне кажется очень важным обратить Ваше внимание, что у Вас всё ещё остаются силы на то, чтобы находить способы помочь себе: например, высказать всё стенке.

Иногда ярость получается использовать на своё благо: она становится дополнительным двигателем для новых свершений. Скажите, это подходит Вам? Чем бы полезным для Вас могла бы послужить Ваша ярость?

Я правильно понимаю, что Ваш отец на Вашей стороне? Что он может стать тем человеком, к которому, в случае чего, можно обратиться за помощью? Есть ли ещё люди, которые поддержат Вас в данной ситуации?

К сожалению, я не знаю Вашего мужа и не могу однозначно сказать "да" или "нет", не знаю, действительно или нет он так сделает. Но, мне кажется, что Вы, возможно, сможете повлиять на это. Как думаете, это правда возможно или я ошибаюсь? Что может помочь Вам в отстаивании своих прав, своего мнения?

Развод, как и свадьба, и получение образования и множество других жизненных событий меняют Вашу личную историю. Я не могу дать оценку этому событию вообще и в Вашем случае, но могу предложить способ для обдумывания этого важного события. Это упражнение из КБТ (когнитивно-бихевиоральной терапии). Её удобнее всего проводить в письменном варианте (чтобы ничего не забыть, не повторяться и для наглядности).

Давайте возьмём 2 варианта: вы разводитесь и вы остаётесь в браке. Предлагаю взять лист А4, расположить его горизонтально, поделить лист пополам для каждой из ситуации. Для каждой из ситуаций ответьте на 3 вопроса:

1. Какой самый плохой исход в данной ситуации?
2. Какой самый хороший исход в данной ситуации?
3. Какой самый реалистичный исход в данной ситуации?

Пример формы - https://i.servimg.com/u/f11/19/78/52/66/i10.png

Надеюсь, это будет для Вас полезным.
Вернуться к началу Перейти вниз
imor
moderator
imor


Сообщения : 219
Дата регистрации : 2017-06-07
Откуда : Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 11:08 pm

Nastradalas , добрый вечер!
Спасибо и Вам за это обращение! Это действительно бывает трудно в первый раз. Считайте, что Вы сделали первый шаг в этом направлении, и мы (Творог, я, и все волонтёры) надеемся, что этот Ваш первый шаг дал необходимую Вам поддержку.

Жаль, что психосоматика не позволяет Вам пить и есть. В стрессовых ситуациях случаются ощущения «перехваченного горла», тошноты тяжести в груди. В этих случаях помогает продолжить дыхательные упражнения (особенно, если, как Вы говорите, Вас душит гнев), а ещё можно спеть песню (может быть, тихая колыбельная не разбудит ребёнка?). При тяжести в груди могут помочь свободные махательные движения руками. А может быть у Вас есть какое-то особое успокаивающее и любимое питьё (типа сладкого какао или чая с мятой)?

Вам важно было высказать своё мнение, и Вы смогли это сделать в тот момент, когда это было для Вас безопасно (стенке). Вы упомянули, что днём Вы договорились с мужем о том, что он уедет жить к родителям. А значит в безопасной ситуации Вы можете высказывать своё мнение. Как Ваше состояние изменилось после того, как Вы высказали всё стенке? Знаете ли Вы какие-то ещё безопасные способы высказать своё мнение о муже, так, чтобы гнев вас душил меньше или совсем перестал душить? Знаете ли Вы какие-то способы, заставляющие гнев отступить?

Касаемо Вашего мужа. Вы лучше знаете Вашего мужа, чем я. И какие-то Ваши знания о нём предлагают Вам описывать его именно так, а не иначе. У Вас нет необходимости доказывать свою правоту. По крайней мере здесь и вот прямо сейчас. В любом случае, поведение Вашего мужа по отношению к Вам недопустимо.

Правильно ли я понимаю, что Ваш отец поддерживает Вас в Вашем отношении к действиям Вашего мужа?

Ещё раз спасибо за обращение! Побалуйте себя перед сном Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://emocial-coaching.jimdo.com
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 11:17 pm

Попытаюсь ответить на вопросы по памяти, потому как на планшете их не видно. Моя ярость быстро тухнет, но долго тлеет внутри и превращается в агрессию направленную на себя. Из-за этого у меня 4 диагноза по ЖКТ. Я боюсь выплескивать ее и выражать свои чувства из-за страха. Муж в два с половиной раза больше меня, регулярно дерётся в уличных боях и других местах. Я его очень боюсь. Не знаю смогу ли использовать ярость как двигающуюся силу для себя. Надо попробовать.
Да, мои родители меня поддерживают, как и брат с сестрой и лучшая подруга. Но никто не сталкивается из них с тираном один на один как это регулярно происходит у меня. Я очень хочу чтобы мы наконец разъехались.
Извините, я не высказала свою мысль о разводе достаточно ясно. Я не сомневаюсь в правильности принятого мной решения . Я полна страха о грядущих событиях. Ведь если нарц понимает,что жертву не вернуть, он начинает этап утилизации. Ругань, поливание грязью во всех смыслах, всяческое затягивание дел и т.д. Я осознаю, что у меня нет внутреннего ресурса все это выдержать, но надо. Если я останусь, то окажусь в психушке или на кладбище.
Спасибо вам большое за отклик. Я увидела и позитивные моменты в своей ситуации. Я бы очень хотела пообщаться в своей ветке и буду ждать появления этой опции. Попробую лечь спать, Подъем в 6. А вдруг получиться поспать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyСр Окт 04, 2017 11:24 pm

И вам здравствуйте.
Спасибо за интерес к моей ситуации.
Тяжесть в груди осталась, но я попробую сейчас подышать поглубже перед сном.
После высказываний стенке стало полегче. И для себя не изобрела способ лучше чем обсудить с подругой и ругаться матом в голос. Могу позволить себе эту роскошь только будучи дома в рдиночестве, но мне и правда становится лучше. К тому же на публике ругаться не могу совершенно, потому как педагог. И стыдно, что слова такие знаю. Видимо эта запретность и имеет терапевтический эффект для меня.
Извините за краткость и скомканность. Пытаюсь писать быстрее и отправиться в постель в надежде на сон. Обязательно зайду завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элина
moderator



Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-06-10
Откуда : Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyЧт Окт 05, 2017 12:42 am

Nastradalas, здравствуйте. Мой ответ Вы, наверное, прочитаете завтра.

Я согласна с Вами, что невысказанная ярость может соматизироваться. Вы нашли эффективный способ выражать переполняющие Вас эмоции, когда Вы в одиночестве. Предлагаю Вам также попробовать письменные техники выражения ярости и гнева, которые Вам могут помочь, когда Вы не одна дома. Для этого надо взять листок бумаги и начать писать письмо мужу. Пишите все, что приходит в голову в этот момент. Не стесняйтесь в выражениях, не соблюдайте строчку, забудьте о правилах правописания.
Меня радует, что у Вас есть поддержка близких людей. Воспользуйтесь ей, если это возможно, чтобы не оставаться с мужем один на один. Как Вы считаете, Вы можете попросить их быть посредниками или сопровождать Вас при будущих переговорах с мужем, связанных с разводом? Что могло бы стать источником пополнения Вашего внутреннего ресурса: хобби, книга, теплый душ или что-то другое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyЧт Окт 05, 2017 9:20 pm

Добрый вечер. Действительно, читаю ваше сообщение уже следующим вечером.
Да,я использую письменные техники. Но пишу только на работе по причине страха,что муж найдет эти письма и обвинит меня в неадекватности. С него станется.
В последнее время я вообще веду себя крайне предусмотрительно,до поранои. На это уходит много моих жизненных сил,но так я чувствую себя в большей безопасности. Чищу все сообщения и списки, удаляю все. Сменила все пароли и т.д.
Сейчас муж в отъезде и у нас с дочерью есть пара дней передышки. Перед его уходом я набралась смелости и сказала ему ещё раз о своём решении расстаться. Обвинила в том,что нервирует ребенка. Что сделал нарцисс? Он привез дочери куклу, о которой она мечтает уже месяц. Он устроил ей эмоциональные качели,так же как делал это со мной. Мрак.
Подскажите как объяснить ребенку происходящее. Она все время спрашивает: "Папа плохой?" Я не знаю что ответить. Как правильно сказать. Дочке пять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyЧт Окт 05, 2017 9:27 pm

Отвечая на ваши вопросы.
Я сейчас стала просить мне помочь моих маму и папу. Но просить помощи для меня сложно. К тому же от в возрасте. Но я понимаю, что иначе не выберусь.
О хобби. Раньше много читала,а теперь не могу. Кажется,что везде враньё. Не знаю как объяснить. Но я преключилась на фитнес. Стараюсь заниматься регулярно, правда не всегда есть силы. Временами ощущаю себя выжатым лимоном и остаюсь дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Колонская
moderator
Юлия Колонская


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2017-06-24
Возраст : 52
Откуда : Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyЧт Окт 05, 2017 11:31 pm

Здравствуйте, Nastradalas.
Сегодня с вами я.
Мне кажется вы очень правильно поступаете что заботитесь о своей безопасности - не оставляете мужу возможности наткнуться дома на то, что может вывести его в агрессивное состояние.
Достигли ли вы с мужем какого-то соглашения о возможности развода, срока и как это будет организовано? Уезжает ли он из вашей квартиры или вам нужно будет искать где жить?
Вы говорите, что обвинили его в том, что он нервирует ребенка - я бы на вашем месте чувствовала злость и беспомощность. Его действия правда могут нанести вред своей непредсказуемостью. Ребенку очень важно чувствовать, что родители - стабильные взрослые, на которых всегда можно положиться и постоянство и предсказуемость родительских фигур - это очень важно для всей будущей жизни вашей дочки.
Вы спрашиваете как поговорить с ней правильно - это очень непростой вопрос. С одной стороны врать ей бесполезно и даже вредно - дети очень тонко чувствуют недоговоренности и пугаются. Они не могут представить что такого страшного происходит, что даже большая и сильная мама не может с этим справиться - и это пугает сильнее самой страшной реальности.
С другой стороны говорить что папа плохой - тоже мне представляется нездоровым решением. Девочке очень важно знать что у нее есть отец и он ее любит. Скорее всего и правда любит в меру своих возможностей - знает чего она хочет, купил куклу о которой она мечтала.
Я бы наверное на вашем месте постаралась не оценивать его, особенно негативно. Может быть имеет смысл обратить внимание дочки на его положительные качества, и на то, что тем не менее вам с ним трудно и иногда страшно (можно про свои чувства рассказать и это даже полезно, так как снимает у ребенка тревогу - ей становится понятно что с вами, неопределенности меньше становится) оттого, что он не всегда умеет со своими чувствами управляться. Сказать, что это болезнь и может быть папа если сильно захочет сможет научиться, но пока вам нужно пожить отдельно. Я не знаю насколько вам это подходит - подумайте сами. Важно при этом разговоре не переложить ответственность на нее. Дочке должно быть понятно, что это взрослые дела и вы справитесь. Вы о ней позаботитесь - ей не нужно волноваться о вашем состоянии и вас спасать или мирить. Грань очень тонка и задача сложная, желаю вам устойчивости и силы.
Вы пишете, что вам сложно говорить с мужем - нужно набираться храбрости и тогда вы режете правду матку. Я восхищаюсь вашей смелостью. Может быть вам поможет метод я-сообщений. Он заключается в том, чтобы говорить о своих чувствах не обвиняя собеседника. Выглядит это примерно так: "когда ты кричишь на меня в присутствии ребенка, я боюсь за нее, мне кажется мы можем этим ее травмировать, прошу тебя не выяснять отношений на повышенных тонах при ней" . Когда нет прямого обвинения, собеседник не начинает сразу защищаться и может услышать суть вашей просьбы. Еще мне кажется хорошим способом общения простое бумажное письмо. Когда вы можете в спокойной обстановке, взвешенно продумать чего хотите и не торопясь изложить это на бумаге, у вас будет больше шансов донести суть и быть понятой. Сейчас, когда вы думаете о разводе, вам нужно будет как-то договариваться, а в состоянии аффекта это сложно сделать.
Про папу и маму - думаю они рады будут вас поддержать, уверена что вы найдете ту форму поддержки от них, которая будет им по силам.
Про фитнес я бы посоветовала обратить больше внимания на телесные энергетические и медитативные практики, такие как ушу и цигун, может быть йога - они мне кажется сильнее подпитывают энергией, заземляют и позволяют отвлечься от проблем хотя бы на время.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://liluvaiya.wixsite.com/yuliazuk
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyВс Дек 03, 2017 1:28 pm

Уважаемые психологи-волонтеры, снова обращаюсь к вам с просьбой. Не могли бы вы посоветовать мне психолога по Скайпу, который умеет выводить из травмирующих отношений. К сожалению, сейчас я не могу платить за консультацию больше чем 500-700 рублей. Но и одна справиться с наплывом негативных чувств не могу. Может быть кто-то откликнется.
В начале ноября я ушла от своего мужа и сняла квартиру. Этот шаг дался мне нелегко и выглядел как побег, но мне все равно как это выглядит, я спала себя и ребенка. К нам в окно очередной раз бросили огромный кирпич,из-за долгов мужа. Было ужасно страшно. Как только подвернулся вариант с квартирой в нашем районе,я сняла и ушла. Сначала, муж был не против, но теперь он оказывает на меня чудовищное давление, хочет чтоб я переехала к нему обратно. У меня нет никакого желания переезжать или налаживать наши отношения, я хочу развода и готовлю бумаги. Вскоре бывший муж давит меня по всем фронтам, через ребенка, деньгами, угрозами,уговорами, обещаниями и т.д. я чувствую себя в осаде. Я знаю, что не вернусь, ни при каких обстоятельствах, но очень переживаю за отношения с дочкой.
Мне нужна помощь, пожалуйста, вы-люди, которые общаетесь в этой среде, может быть кто-то найдется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маус
moderator
Маус


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2017-10-15
Возраст : 53
Откуда : Москва

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyВс Дек 03, 2017 8:30 pm

Nastradalas, здравствуйте!
Меня зовут Марина.
Вы очень много уже сделали для себя и это вызывает большое уважение.

Я обратилась к своим коллегам с Вашим запросом. На выбор могу предложить:

- мою коллегу Ирину - https://emocial-coaching.jimdo.com/
- мою коллегу Светлану - тел. +7 (916) 321-09-17 ссылка на профиль в фб https://www.facebook.com/svetlana.skopinova?ref=br_rs
- себя - в ветке знакомство с волонтерами немного обо мне и мой скайп.

Может еще кто-то из коллег еще откликнется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastradalas




Сообщения : 9
Дата регистрации : 2017-10-04

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyВс Дек 03, 2017 10:04 pm

Спасибо вам большое. Я обязательно попробую связаться и поработать с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Плунгян
Admin
Татьяна Плунгян


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2017-06-03

Nastradalas кричу Empty
СообщениеТема: Re: Nastradalas кричу   Nastradalas кричу EmptyПн Дек 04, 2017 8:08 pm

Здравствуйте!
Так же могу рекомендовать свою коллегу
http://le-phare-psy.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://otvet-nasiliu.forum2x2.ru
 
Nastradalas кричу
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ответ насилию :: Служба помощи :: В этой ветке можно написать волонтёрам-психологам-
Перейти: